Советую: обучающий видео-курс: Технические секреты продуктивной работы в онлайн бизнесе Советую: Технические секреты продуктивной работы в онлайн бизнесе

Как отследить конверсию трафика – в клиентуру…

Март 27th, 2009

Пост о том, какими способами следить за тем, КАКИЕ клиенты, с КАКОГО сайта – срабатывают. Таким образом являются клиентами которых ВЫ привлекли к покупке, заказу, к тому чтобы потратить деньги.

Спонсор выпуска – Умный Блог Интересный блог для людей.

Для какой ситуации актуален этот вопрос?

Пример: 1) О чем я писал в предыдущем посте «Продвижение сайтов» 2) Вы договорились на «поставку» потенциальной клиентуры, заказчиков  с  кем-либо и собираетесь добывать заинтересованных потенциальных клиентов с помощью интернет-сайта.

1) указать свой номер телефона и принимать звонки самостоятельно. Отфильтровывать не клиентов, оставляя тех кто согласился заключить договор / совершить покупку. Их то и перенаправляем непосредственно к поставщику товара/услуги. Минус: вы физически не можете знать всё не будучи специалистом в этой области; не каждая фирма согласится на вывеску чужого телефона/использование ее логотипа; «испорченый телефон»; перенаправленый в фирму клиент еще может отказаться – так что часть проблемы остается. Плюс: вы осваиваете новую область; вы выполняете роль продавца/менеджера по продажам в фирме – и со временем можете аргументированно требовать больший %;  вы всегда можете перезвонить клиенту поинтересоваться о чем либо и так узнать сделан ли заказ.

2) форма-заявка на сайте. Например форма для просчета стоимости заказа. Заявка приходит к вам, вы перенаправляете ее в фирму: клиент – вы – фирма – вы – клиент , – что то такое получается. Далее вы в праве узнать, сработал клиент или нет. Узнать как у партнера – фирмы, так и у самого клиента, подключив смекалку. Минус:  БОльшая часть клиентов будет звонить по телефону напрямую вашему партнеру; нужно заморачиваться с пересылкой сообщений клиент-фирма-клиент;   Плюс:  возможны более точные расчеты цен, нежели по телефону (зависит от товаров) – что приводит к хорошим отношениям с клиентом и заказов будет больше.

3) Вариант 1) + перенаправление звонка в фирму-партнер. В конце месяца берете выписку по звонкам на ваш номер и имеете статистику звонков. В зависимости от вида бизнеса по статистике звонков можно судить сколько клиентов должно быть. Можно даже договориться на оплату именно за посещаемость.  Минус: очень приблизительно; сильно зависит от содержимого на сайте. Например если вы продаете мебель для кухни, а звонить будут не только по кухням но и по стульям и столам… Плюс: вы ни над чем не заморачиваетесь кроме как увеличением целевого трафика (заинтересованных данным вопросом пользователей интернет)  на сайт.

4) Доступ к бухгалтерии фирмы-патнера. Это возможно если у вас доверительные отношения а фирма проводит все заказы официально и они отражены в 1С:бухгалтерия или журнале. Один из лучших вариантов, – раз в месяц вам показали бухгалтерию и расчитались за работу. Минусы: повышенные требования к взаимодоверию; нужно научиться отделять «ваших» клиентов от «не ваших». Плюс: Надежно и четко, без геммороя.

5) Доступ к какому-либо акаунту диллера/иным регистрационным записям, где регистрируются клиенты. Минусы: Опять таки нужно как то отделять клиентов «ваших» от «не ваших». С помощью опроса при заказе или последующими звонками. Плюс: Если источников откуда могут прийти клиенты не много и количество клиентуры не мешает спросить у каждого: » Откуда вы о нас узнали?» – это будет надежно и не сложно.

6)  Скидки и подарки ! Вы на сайте обещаете скидки и подарки для тех, кто скажет /код/сайт/пароль/распечатает флаер / …- то о чем забудет редкий клиент. Так он САМ скажет вашему партнеру-фирме, откуда он пришел. Минусы: доп.расходы.  Плюс:  клиент сам скажет что он от вас.

7) Подсказывайте …

Интересная иллюстрация на тему оценки трафика:

трафик - клиенты

—————
Фирмой ДС-потолок производится установка натяжных потолков по всей Москве!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru slashdot.com
Что бы Кризис не воскрес, подпишись на RSS!

Нет похожих записей

Список похожих постов предоставлен вам плагином YARPP.

Рубрики: SEO & маркетинг | Метки: , , , , , , , ,

Комментарии (2)

  1. Интернет-оптимист

    Вот всё-таки чувствуется, что вы предприниматель. Уровень записей на порядок выше тех, что у Интернет-бомжей и манимейкеров. Продолжайте в том же духе.

  2. Olgamoskvina

    Да ну нах не верится чёта !!))))

Оставить комментарий